Храм Вознесения Господня
Тверская область, г. Кимры, Вознесенский пер., д. 1

День православной книги в нашей Воскресной школе

12.03.2023

12 марта в нашей Воскресной школе при храме Вознесения Господня состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню православной книги. Этот праздник ежегодно отмечается 14 марта, начиная с 2009 года.

Педагоги Воскресной школы организовали замечательную выставку детской православной литературы: энциклопедии, жития святых, сборники рассказов и стихов! Ребята и их родители с интересом рассматривали книги, любовались красочными иллюстрациями.

Наряду с выставкой наставники школы подготовили познавательную игру-викторину. Перед началом игры с приветственным словом к зрителям обратился настоятель храма протоиерей Андрей Лазарев. Батюшка поздравил всех с наступающим праздником и отметил важнейшую роль книги в жизни человека, поскольку становление полноценной личности невозможно без душеполезного чтения.

Отец Андрей показал ребятам молитвослов, принадлежавший погибшему бойцу ЧВК «Вагнер», участнику Специальной военной операции на Украине. Обледенелый молитвослов чудесным образом нашёл в окопе дорогой друг нашего прихода, воин-доброволец Василий. Педагог Ольга Владимировна Орлова также приготовила для учеников необычный экспонат – семейную реликвию – молитвослов, изданный в 1907 г., принадлежавший ее бабушке Смирновой Александре Пармёновне.

В процессе викторины воспитанники Воскресной школы разделились на две команды. Ребятам пришлось вспомнить все знания, которые они получили на уроках в Воскресной школе и ответить на вопросы:
Кто, когда и где изобрёл первый печатный станок? Какого числа в России отмечается День православной книги? Как называлась первая на Руси печатная книга и для какой цели она предназначалась? Когда на Руси была напечатана Библия? Как переводится слово «Евангелие»? Какие крылатые выражения пришли к нам из Библии? Как назывались первые пособия по воспитанию детей? Также ребята поучаствовали в видеовикторине «По страницам любимых сказок».

Музыкальный руководитель Воскресной школы Светлана Александровна Агеева подготовила для ребят весёлые музыкальные паузы. Закончилось праздничное мероприятие традиционным чаепитием!