Храм Вознесения Господня
Тверская область, г. Кимры, Вознесенский пер., д. 1

19 марта - неделя Крестопоклонная Великого поста

18.03.2023

19 марта – Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная.
Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!
Крест — самое главное явление близости Божией к нам и только безумец может говорить, что Бога нет. «Рече безумен в сердцы своем: несть Бог» (Пс. 13, 1). Поклонение Кресту Господню открывает близость к нам Бога, более очевидную, чем при Фаворском свете.

Господь никогда не бывает так близок человеку, как в страданиях человека и в его смерти. Мы видим на Кресте Христовом самое тяжкое, предельное страдание, какое только может быть и самое, какое только может быть, несправедливое. И мы понимаем тайну восхождения, которое Господь совершил Своим Крестом через нисхождение к нам оттуда, где Он превечно пребывает во Свете неприступном. Нисхождения с тем, чтобы стать близким к нам и взять каждого из нас за руку на нашем земном пути, так чтобы мы могли ощутить, что с нами Бог.

Благо для нас, что нам даются страдания, потому что через них мы становимся Христовыми. Для того мы и вступаем в Великий Пост, чтобы углубилось наше видение того, что такое жизнь, и что такое страдания и смерть, и для того, чтобы мы поняли особенность нашего времени, про которое древние святые отцы говорят, что в последние времена человек будет спасаться не столько молитвами, не столько благочестием, сколько хранением истинной веры. То есть хранением тайны спасительного Креста Господня и скорбями.

Человеку неестественно принимать страдания и смерть, и поэтому страдания и смерть отвергаются миром, который изо всех сил ищет, как этого избежать: как избежать того, что является естественным последствием его греха. На это направлено все знание, все силы, все, что есть у человека. И чем больше мир старается избежать страданий и смерти, тем в большие грехи он погружается. И в этом погружении достигает, в конце концов, того состояния Содома и Гоморры, о которых Спаситель пророчески говорит, что это будут последние времена и самые тяжкие испытания для Церкви.

Будем молиться Спасителю Господу нашему Иисусу Христу о том, чтобы благодать Его, просвещающая наши умы и сердца, дала нам узнать непостижимую тайну Креста Христова. Чтобы тогда, когда возникают гонения, христиане не шли безрассудно на смерть, а искали пути во Христе и избавления от этих страданий. И, тем не менее, высшая благодать и высшая мудрость Креста Христова говорит, что человек должен принимать эти страдания и крест без боязни, как благословение Божие.

Протоиерей Александр Шаргунов.
Слово в Неделю Крестопоклонную Великого поста.