Храм Вознесения Господня
Тверская область, г. Кимры, Вознесенский пер., д. 1

5 июня Православная Церковь празднует День Святого Духа

05.06.2023

5 июня 2023 года, на следующий день после праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), Православная Церковь празднует День Святого Духа.

По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы, то есть Он обладает такой же Божественной сущностью как Бог-Отец и Бог-Сын. В связи с этим, как учат святые отцы, верующие должны воздавать Ему такое же поклонение и прославление, как и первым двум Лицам Троицы.

День Святого Духа является одним из древнейших христианских праздников. В Новом Завете описывается, как на 50-й день после Воскресения Христова апостолы возносили молитвы в Иерусалиме. Вдруг дом, в котором они находились, наполнил шум, с неба сошел огонь. Языки пламени коснулись каждого из учеников Христа, и таким образом Святой Дух стал их частью.

После этого апостолы обрели способность говорить на разных языках, чтобы идти по миру и нести божественное учение в каждый его уголок. Поэтому Духов день также называют рождением церкви, ведь именно с этого момента началось ее распространение.