Храм Вознесения Господня
Тверская область, г. Кимры, Вознесенский пер., д. 1

Слово Париарха Московского и всея Руси Кирилла в канун Праздника Святой Троицы

05.06.2023

Такое судьбоносное событие, как возвращение чудотворного образа Святой Троицы, писанного преподобным Андреем Рублевым, имеет особую историческую важность, и совершаются такие события неслучайно именно в то время, в которое они совершаются. Воспримем это как знак Божией милости к народу нашему, к стране нашей и будем возносить горячие молитвы и об Отечестве нашем, и о Церкви нашей, чтобы силой Божественного промышления Господь хранил и народ, и страну нашу от нашествия иноплеменников, от междоусобной брани и от всякой пагубы. И верим, что по молитвам Церкви, по молитвам нашего многомиллионного православного народа Господь приклонит милость и к Отечеству, и ко всем нам.

Всех вас поздравляю с этим историческим событием, свидетелями и участниками которого мы с вами являемся. И да поможет нам Господь сохранить это событие в памяти нашей с великим благодарением Господу за его милости к народу нашему и к стране нашей. Аминь.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - из Слова в канун праздника Святой Троицы в Троице-Сергиевой лавре, 3 июня 2023 года