Храм Вознесения Господня
Тверская область, г. Кимры, Вознесенский пер., д. 1

Слово митрополита Тверского и Кашинского Амвросия

03.06.2023

Пожалуй, нет ничего более разрушительного для человеческой души, для способности видеть красоту Божественного мира, видеть красоту в поступках, словах и творческих плодах других людей, чем образ мысли, критикующей всё вокруг, осуждающей и изрыгающейся в грязных образах и словах. Такое состояние души человеческой, хотя отчасти и вредит другим людям, но более же всего вредит самому человеку критикующему. Оно делает его слепым к добру, расчëтливым, гордым, неспособным на счастье.

Человек, ищущий добро, — находит его повсюду. Он видит добро в падшем человеке, в грешнике, даже в закоренелом злодее. Он сокрушается о злых поступках, но любит людей, их совершающих. Он видит Бога даже в самом последнем, опустившемся на дно жизни преступнике, зависимом или лентяе.

А человек, ищущий только зло, — находит зло повсюду. Он собирает грязь и наслаждается ею. Он критикует и ищет подвоха в каждом поступке. Пытается найти грех, преступления против закона. Он выпячивает все несовершенства других, делая их гротескными, наслаждаясь плодом своего сознания. Но он не останавливается на реальных поступках и идёт дальше: выдумывает, клевещет, лжесвидетельствует. Это нужно для того, чтобы оправдать свой образ мысли: вот видите, я же говорил, какой плохой этот другой человек. Ещё более он наслаждается, когда находит повод осуждать, критиковать и очернять людей, которые пытаются жить святой жизнью, делать добро, вставать после падений. Он радуется их падениям, злорадствует и делает всё возможное, чтобы человек не встал. А в конце концов — он начинает всё то же делать по отношению к Богу. Так пал Денница, ангел света, возгордившийся и в гордости своей начавший создавать грязь, в которой позже едва не утонул мир.

Как хотелось бы, чтобы все мы видели в других людях добро, а не зло. Как хотелось бы, чтобы мы искали более прекрасного в словах, поступках и плодах рук других людей. Хотя бы мы, называющие себя христианами. Хотя бы мы, люди, собирающиеся вокруг Чаши Христовой.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий