Храм Вознесения Господня
Тверская область, г. Кимры, Вознесенский пер., д. 1

Тверская епархия приглашает в город Кашин на торжества, посвященные святой покровительнице семьи, детей и супружества — благоверной княгине Анне Кашинской

02.06.2023

Тверская епархия приглашает в город Кашин на торжества, посвященные святой покровительнице семьи, детей и супружества — благоверной княгине Анне Кашинской

24 и 25 июня 2023 года в городе Кашине Тверской области пройдут торжества, посвященные двум значимым датам: 655-летию со дня преставления святой благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской и 75-летию со дня возвращения Церкви ее святых мощей. Приглашаем благочестивых паломников принять молитвенное участие в богослужениях и памятных торжествах.

С 10 по 25 июня в Тверской области будет проходить XXIV Волжский крестный ход. В 2023 году он посвящен 655-летию со дня преставления и 75-летию со дня возвращения святых мощей благоверной великой княгини Анны Кашинской, а также Году чтения и изучения Священного Писания, объявленному в Тверской епархии.

Начнется крестный ход на истоке реки Волги 10 июня, а завершится в городе Кашине 25 июня, где в эти дни будут проходить торжества, посвященные Анне Кашинской. 24 июня, накануне праздничного дня, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий с собором архиереев и духовенства совершит всенощное бдение в Вознесенском соборе Кашина (Тверская обл., г. Кашин, пл. Единения, 1), у раки с мощами святой. Начало богослужения — в 17:00.

25 июня, в сам день памяти святой благоверной княгини Анны Кашинской, будет совершена ранняя Божественная литургия в Вознесенском соборе, которая начнется в 6:30. После нее крестный ход с мощами святой Анны Кашинской пройдет из Вознесенского собора в кафедральный Воскресенский собор Кашина (г. Кашин, Соборная площадь, 1). Начало молебна и крестного хода в Вознесенском соборе — в 9:30.

В 10:00 в Воскресенском кафедральном соборе на Соборной площади Кашина начнется праздничная Божественная литургия. Исповедь молящихся будет проходить накануне в Вознесенском соборе, а также в сам день праздника на улице у Воскресенского собора. По окончании Литургии у мощей святой благоверной княгини и инокини Анны Кашинской духовенство Тверской епархии будет совершать молебны, во время которых можно будет приложиться к мощам святой Анны и в благословение получить освященную на мощах ее иконку.

После богослужения на территории Воскресенского собора для всех молящихся будет организована трапеза (полевая кухня).

В 14:00 будет совершён крестный ход с мощами святой благоверной княгини из Воскресенского кафедрального собора в Вознесенский собор.