Храм Вознесения Господня
Тверская область, г. Кимры, Вознесенский пер., д. 1

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!..

19.03.2023

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!

19 марта воскресная Литургия в нашем храме Вознесения Господня ознаменовала начало четвертой – Крестопоклонной седмицы Святой Четыредесятницы. Всю эту неделю на аналое в центральном приделе будет находиться главная святыня нашего храма – Крест Господень.

Святыню привезли из Иерусалима и подарили храму Юрий Крюченков, Юрий Алексеев, Сергей Рохлин, Павел Горбач и Веселин Петров. Братия совершила эту знаменательную поездку в 2014 году, в период Великого Поста, с целью помочь с ремонтом объектов, находящихся в ведении Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Ответственным за производство работ был наш алтарник Веселин Петров.

Больше месяца бригада добровольцев находилась на Святой Земле в труде, посте и молитве. За это время была проделана огромная работа! Наши паломники спешили успеть домой к Пасхе и преподнести в дар храму этот Крест. Огромных усилий стоило им найти сам Крест и освятить его на трех важных святынях христианства: Гробе Господнем, Камне Помазания и Животворящем Кресте.

В 2019 году, при содействии Благотворительного фонда Святого мученика Вонифатия, в лице президента фонда Натальи Мезенцевой, в Крест была вложена частица древа Животворящего Креста. Того самого Креста, на котором был распят Господь Бог Иисус Христос, принеся себя в жертву ради нашего спасения и жизни вечной.

Вот так, благодаря вере и усилиям наших друзей сегодня мы имеем возможность прикоснуться к частице живой истории нашей веры!