Храм Вознесения Господня
Тверская область, г. Кимры, Вознесенский пер., д. 1

28 мая 2026 г. клирик нашего Вознесенского храма протоиерей Валерий Лапотко и педагог приходской Воскресной школы Ольга Владимировна Орлова приняли участие в круглом столе, посвященном памяти утраченных святынь и 755-летию Тверской епархии

30.05.2026

28 мая 2026 г. клирик нашего Вознесенского храма протоиерей Валерий Лапотко и педагог приходской Воскресной школы Ольга Владимировна Орлова приняли участие в круглом столе, посвященном памяти утраченных святынь и 755-летию Тверской епархии, который состоялся в Кимрском краеведческом музее.

На мероприятии обсуждались ключевые вопросы, волнующие всех, кто интересуется историей родного края. На круглом столе выступили благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, историки и краеведы - протоиерей Алексей Шевчук, директор музея Алексей Владимирович Молчанов, секретарь комиссии по канонизации святых иерей Александр Рычков, прибывший из г. Кашина, а также преподаватель Кимрского медицинского колледжа Ольга Владимировна Орлова. Они обсудили историю храмов города Кимры, жизнь святых, прославленных и непрославленных, а также роль средств массовой информации в годы антирелигиозной пропаганды.
По окончании работы круглого стола присутствующих порадовал коллектив семейного ансамбля «Вдохновение», исполнив песни на стихи отца Иоанна Басюка.
За трапезой продолжили беседу.
Выражаем признательность отцу Алексею Шевчуку за организацию значимого мероприятия. По результатам было решено обратиться в администрацию Кимрского муниципального округа для получения разрешения на установку памятной доски на месте сохранившегося приходского здания Покровского собора.

По материалам пресс-службы Кимрского благочиния.