Храм Вознесения Господня
Тверская область, г. Кимры, Вознесенский пер., д. 1

23 мая в Центре социальной помощи и реабилитации «Радуга» прошла лекция кандидата филологических наук А. Б. Чернышева на тему «Великая Моравия - место формирования славянской письменности и культуры»

23.05.2026

23 мая, накануне дня молитвенной памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских и празднования Дня славянской письменности и культуры, в Центре социальной помощи и реабилитации «Радуга» прошла лекция кандидата филологических наук, старшего преподавателя Российского государственного гуманитарного университета Алексея Борисовича Чернышева на тему «Великая Моравия - место формирования славянской письменности и культуры».

Великая Моравия — славянское государство, существовавшее в IX веке на территории современных Чехии и Словакии. Оно возникло в начале 30-х годов IX века, когда князь мораван Моймир I объединил под своей властью несколько славянских племён.

На территории этого государства впервые стала использоваться славянская письменность, созданная Кириллом и Мефодием (с 863 года). Также здесь впервые в качестве языка христианского вероучения и богослужения стал применяться старославянский язык.

Благодарим Алексея Борисовича за интересную лекцию!