Храм Вознесения Господня
Тверская область, г. Кимры, Вознесенский пер., д. 1

Воскресную школу посетили специалисты ДОСААФ

10.03.2023

5 марта нашу Воскресную школу посетили специалисты Кимрского отделения ДОСААФ - председатель организации Дмитрий Валентинович Аксёнов и инструктор Виталий Александрович Мосалов, которые провели занятие для воспитанников старшей группы - «Начальная военная подготовка и основы первой помощи».

На занятии ребята узнали, как правильно оказывать доврачебную помощь пострадавшим: как остановить кровотечение, правильно наложить жгут, помочь при ушибах и вывихах. Воспитанники старшей группы получили рекомендации по правилам оказания первой помощи при переломах и состояниях, угрожающих жизни.

Тем временем ученики средней группы под руководством педагога Татьяны Николаевны Коноваловой познакомились с праздником Торжества Православия, которое Святая Церковь совершает сегодня, в первую неделю Великого поста.

Татьяна Николаевна объяснила ребятам суть праздничного события - Церковь отстояла право и возможность поклоняться иконам Христа и Божией Матери, Ангелов и святых людей. Церковь отстояла истину Боговоплощения: что Бог являет Себя, Он пришел к нам в облике Христа. Сейчас мы видим Его на иконе.

Торжество Православия – это победа православных людей над иконоборцами, которые считали икону идолом. Мы же поклоняемся не холсту и краскам, а тому, кто изображен на иконе. Также ребята изучили тропарь Торжества Православия и икону Праздника.